Захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро был результатом нескольких месяцев подготовки. Дональд Трамп предложил ему уйти в Турцию, но после отказа Мадуро, операция получила санкцию. Как стало известно, 3 января Трамп сообщил, что Мадуро сам предложил доступ к венесуэльской нефти, однако он не воспринял ситуацию всерьез и отверг предложение.
Для планирования операции в Каракасе, сотрудники ЦРУ в течение нескольких месяцев собирали информацию о Мадуро, используя беспилотники и осведомителей. Американский спецназ Delta тренировался на копии резиденции Мадуро. Операция началась 2 января, и в ней участвовали более 150 самолетов, которые атаковали венесуэльские объекты.
Штурмовики высадились в резиденции Мадуро, застигнув его и его жену врасплох. Позже оба были перевезены в США. В результате операции погибли по меньшей мере 40 человек. Трамп заявил, что США не понесли потерь, но количество погибших кубинцев, защищавших Мадуро, составило много. Операция вызвала сомнения в законности среди экспертов, так как она была проведена без одобрения Конгресса.
