Skip to content
Электроника и Гаджеты

Электроника и Гаджеты

  • Главная
  • Гаджеты
  • Автоаксессуары
  • Безопасность дома
  • Бытовой электроинструмент
  • Климат-контроль
  • Умная кухня
  • Умное освещение
  • Новости
  • Toggle search form

Intel участвует в проекте TeraFab вместе с Tesla и SpaceX

Posted on 08.04.202608.04.2026 By

Компания Intel вступила в проект TeraFab, который уже объединяет такие фирмы, как SpaceX, xAI и Tesla. Этот амбициозный проект позволит компаниям Илона Маска генерировать до 1 ТВт вычислительной мощности в год, что особенно важно для нужд в области искусственного интеллекта и робототехники. Intel внесет свой вклад в проект, используя свои знания в дизайне, производстве и сборке микросхем.

В ходе недавней встречи с Илоном Маском, Intel подтвердила, что будет содействовать в «перестройке технологий производства полупроводников». При этом компания не раскрыла конкретные технические детали, однако обозначила свою роль в производственной части инициативы. Маск ранее подчеркивал необходимость создания TeraFab, указывая на недостаток мощностей существующих полупроводниковых заводов для обеспечения растущего спроса со стороны Tesla на оборудование для ИИ.

Ранее Tesla и SpaceX планировали разместить новые предприятия TeraFab в Остине, штат Техас, где будут производиться микросхемы для автомобилей Tesla, роботов Optimus и оборудования для спутников SpaceX. Сроки начала строительства пока не известны. Участие Intel в этом проекте делает ее ключевым игроком в одной из самых масштабных инициатив по производству микросхем для ИИ в этом году.

Новости

Навигация по записям

Предыдущая запись: Обновление Telegram: улучшения безопасности и новая информация о клиентах
Следующая запись: Обновление GLM-5.1 от Z.ai: новые горизонты в инженерных задачах

Новости

На Вологодской области упали шесть дронов Новости
Губернатор Кировской области прокомментировал удар дронов Новости
Samsung вводит чрезвычайное положение в бизнесе смартфонов Новости
Чувашия выделила средства на восстановление объектов после атаки БПЛА Новости
Проблемы с производительностью DLC Stellaris Shadows of the Shroud в Steam Новости
Босс Hyundai проверяет автономный Ioniq 6 с новой ИИ-системой Новости

Copyright © 2026 Электроника и Гаджеты .

Работает на PressBook Masonry Dark