С 15 октября 2025 года Nvidia начнет ограниченные продажи своего нового мини ПК под названием DGX Spark, предназначенного для работы с ИИ-алгоритмами. Несмотря на внешний вид, схожий с обычным компьютером, он нацелен на обучение ИТ-систем и запуск сложных моделей ИИ. Устройство можно будет приобрести как на сайте Nvidia, так и у партнеров компании. DGX Spark работает на специальной версии Ubuntu Linux — Nvidia DGX OS, и не предназначен для широкой аудитории пользователей.
Внутри него установлен 20-ядерный ARM-процессор Grace и ускоритель Nvidia GB10 с количеством ядер CUDA, аналогичным RTX 5070. Также в системе предусмотрено 128 ГБ оперативной памяти и 4 ТБ SSD. Nvidia называет DGX Spark самым компактным ИИ-компьютером, обеспечивающим производительность уровня дата-центра. Его цена составит $3999, что делает его недоступным для массового рынка.
Помимо этого, компания планирует выпустить ПК на Windows с чипом MediaTek и модель DGX Station с более мощным ускорителем. Генеральный директор Nvidia, Дженсен Хуанг, отметил, что такой суперкомпьютер позволяет специалистам в области ИИ участвовать в развитии технологий на новом уровне.
