Даниэль Вавра, геймдизайнер, стоящий за созданием первой Mafia и Kingdom Come: Deliverance, выразил недовольство содержанием цифрового магазина Valve. Его внимание привлек проходящий Средневековый фестиваль в Steam, где, по его мнению, представленные игры не соответствуют заявленной тематике и слишком инфантильны.
Вавра отметил в социальных сетях, что из семидесяти игр на главной странице события лишь около десяти можно отнести к средневековым, в то время как большинство остальных он охарактеризовал как «пиксельную детскую ерунду». Он подчеркнул, что не против пиксель-арта, но считает, что индустрия должна создавать больше игр для взрослой аудитории. В качестве примера он привел стратегию Manor Lords, которая сочетает реалистичную графику и средневековую тематику.
Разработчик также провел аналогию с киноиндустрией, отметив, что если бы Netflix следовал правилам игровой индустрии, то все триллеры и боевики были бы анимационными шоу в стиле Свинки Пеппы. В комментариях пользователи указали на экономические аспекты создания игр, но Вавра отверг эти доводы, назвав их модой и клише. Он также отметил, что Manor Lords разрабатывает лишь один человек, и сослался на свой опыт с Kingdom Come: Deliverance, созданной с минимальными ресурсами. В завершение дискуссии Вавра заявил, что не против стилизации, а лишь недоволен отсутствием серьезных игр для взрослых на фестивале.
